U12 männlich des Bezirks Dresden erfolgreich gestartet

Jugend

Am Sonntag, 26. Januar 2020 fand der 1. Spieltag der U12 männlich des Bezirks Dresden statt. Die Königsteiner VG, als Gastgeber, konnte insgesamt 15 Mannschaften von folgenden Vereinen in der Sporthalle des Goethe-Gymnasium Sebnitz begrüßen:

VC Dresden
VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz
VSV Blau-Weiß Freital
Shatterhands Radebeul (Minihands)
Dresdner SSV
SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz
sowie Königsteiner VG.

Am 1. Spieltag wurde eine Vorrunde gespielt und die beteiligten Mannschaften in 3 Gruppen á 5 Mannschaften zugelost. In insgesamt 30 spannenden und teils knappen Spielen, wurden folgende Platzierungen in den jeweiligen Gruppen erspielt:

Gruppe A

1.       VSV Blau-Weiß Freital
2.       Dresdner SSV I
3.       SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz II
4.       Minihands III
5.       VC Dresden III


Gruppe B

1.       VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz I
2.       Dresdner SSV II
3.       Königsteiner VG
4.       VC Dresden II
5.       Minihands I


Gruppe C

1.       VC Dresden I
2.       Minihands II
3.       Dresdner SSV III
4.       SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz II
5.       VSV Grün-Weiß Dresden-Coschütz II


Die jeweiligen Spielergebnisse können hier eingesehen werden.

An den beiden weiteren Spieltagen werden die jeweiligen 1.-3.-Platzierten um die Plätze 1 bis 9 sowie die 4.- und 5.-Platzierten und die Plätze 10 bis 15 spielen.

Der nächste Spieltag findet am Sonntag, 22. März 2020 bei SVV 1990 Glashütte-Schlottwitz in der Prießnitztalhalle (Prießnitzalstraße; 01768 Glashütte) statt.


Foto und Text: M. Ziegenbalg, Königsteiner VG

veröffentlicht am Dienstag, 28. Januar 2020 um 15:20; erstellt von Welsch, Franziska
letzte Änderung: 28.01.20 15:20

Spiele

Samstag, 7. März 2020

14:00
Engelsdorf SV Lok Engelsdorf I
Lichtenstein SSV Fortschritt Lichtenstein II
-:-
14:00
Engelsdorf SV Lok Engelsdorf I
Hainsberg Hainsberger SV I
-:-
14:00
Mickten SV Motor Mickten I
Dresdner SSV Dresdner SSV II
-:-
14:00
Mickten SV Motor Mickten I
TU Dresden USV TU Dresden I
-:-
14:00
TSV Leipzig I TSV Leipzig 76 I
Dippoldiswalde MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde
-:-
14:00
TSV Leipzig I TSV Leipzig 76 I
Pl.-Oberlosa SV 04 Plauen-Oberlosa
-:-
Sparkasse

Spiele

Samstag, 29. Februar 2020

14:00
TV VJ Burgstädt TV Vater Jahn Burgstädt
SG Mauersberg SG Mauersberg
-:-
14:00
TV VJ Burgstädt TV Vater Jahn Burgstädt
SSV 91 Brand-Erbisdorf SSV 91 Brand-Erbisdorf
-:-
14:00
VSV Oelsnitz I VSV Oelsnitz I
SV 1861 Ortmannsdorf I SV 1861 Ortmannsdorf I
-:-
14:00
VSV Oelsnitz I VSV Oelsnitz I
ESV Nassau ESV Nassau
-:-
14:00
1. VV Freiberg 1. VV Freiberg
TSV Olbernhau TSV Olbernhau
-:-
14:00
1. VV Freiberg 1. VV Freiberg
SV Textima Süd I SV Textima Süd I
-:-
Mitteldeutsche Winterbeachtour
Montag, 20. Januar 2020
D-Schiedsrichter-Lehrgang D-Schiedsrichter-Lehrgang
Samstag, 22. Februar 2020
D-Schiedsrichter-Lehrgang D-Schiedsrichter-Lehrgang: Praxis/ prakt. Prüfung
Samstag, 29. Februar 2020
Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE) Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE): Annahme - Technikvermittlung und -ausbildung
Samstag, 29. Februar 2020
Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE) Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE): Zuspiel und Angriff - Technikvermittlung und -ausbildung
Samstag, 29. Februar 2020
Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE) Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE): Nachwuchs - how to do?
Indoortrends
Trainersuchportal
FreistaatSachsen

Impressum Datenschutz