Bundespokal

Bundespokal

BUNDESPOKAL SÜD

Der Bundespokal Süd 2019 der U16 weiblich und der U17 männlich fand vom 18.10. bis 20.10.2019 im Sportpark Dippoldiswalde (Nikolai-Ostrowski-Straße 2, 01744 Dippoldiswalde) statt. Ausgerichtet wurde er vom Dresdner SC 1898 in Zusammenarbeit mit dem SSVB. Unter der Schirmherrschaft des sächsischen Ministerpräsidenten Michael Kretschmer spielten die NachwuchsvolleyballerInnen um den begehrten Titel des Bundespokalsiegers Süd.

Bundespokal U16 weiblich

1
Gruppe A (Vorrunde)
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Fr, 18.10.19 10:00 1 Bayern Hessen Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Fr, 18.10.19 11:00 4 Rheinland-Pfalz Hessen Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
Fr, 18.10.19 12:00 7 Bayern Rheinland-Pfalz Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
letzte Änderung: Freitag, 18. Oktober 2019

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Bayern 4:0 4 : 1 2 102 : 86
2 Hessen 2:2 3 : 3 2 123 : 101
3 Rheinland-Pfalz 0:4 1 : 4 2 78 : 116
Gruppe B (Vorrunde)
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Fr, 18.10.19 10:00 2 Württemberg Nordbaden Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Fr, 18.10.19 11:00 5 Sachsen Nordbaden Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
Fr, 18.10.19 12:00 8 Württemberg Sachsen Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
letzte Änderung: Freitag, 18. Oktober 2019

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Sachsen 4:0 4 : 1 2 112 : 76
2 Nordbaden 2:2 2 : 3 2 95 : 108
3 Württemberg 0:4 2 : 4 2 98 : 121
Gruppe C (Vorrunde)
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Fr, 18.10.19 10:00 3 Südbaden Saarland Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails
Fr, 18.10.19 11:00 6 Thüringen Saarland Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
Fr, 18.10.19 12:00 9 Südbaden Thüringen Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
letzte Änderung: Freitag, 18. Oktober 2019

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Südbaden 4:0 4 : 1 2 115 : 84
2 Saarland 2:2 2 : 2 2 80 : 88
3 Thüringen 0:4 1 : 4 2 92 : 115
2
Überkreuzspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 19.10.19 09:00 10 Hessen Württemberg Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
Sa, 19.10.19 10:00 11 Nordbaden Thüringen Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
Sa, 19.10.19 11:00 12 Saarland Rheinland-Pfalz Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
letzte Änderung: Freitag, 18. Oktober 2019

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Rheinland-Pfalz 2:0 2 : 0 1 50 : 33
2 Nordbaden 2:0 2 : 0 1 50 : 36
3 Hessen 2:0 2 : 0 1 50 : 36
4 Württemberg 0:2 0 : 2 1 36 : 50
5 Thüringen 0:2 0 : 2 1 36 : 50
6 Saarland 0:2 0 : 2 1 33 : 50
Gruppe D (Zwischenrunde)
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 19.10.19 09:00 13 Bayern Südbaden Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
Sa, 19.10.19 10:00 16 Südbaden Nordbaden Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
Sa, 19.10.19 11:00 19 Bayern Nordbaden Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
letzte Änderung: Freitag, 18. Oktober 2019

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Bayern 4:0 4 : 0 2 100 : 52
2 Südbaden 2:2 2 : 2 2 69 : 89
3 Nordbaden 0:4 0 : 4 2 72 : 100
Gruppe E (Zwischenrunde)
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 19.10.19 09:00 14 Sachsen Rheinland-Pfalz Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
Sa, 19.10.19 10:00 17 Rheinland-Pfalz Hessen Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
Sa, 19.10.19 11:00 20 Sachsen Hessen Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
letzte Änderung: Freitag, 18. Oktober 2019

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Hessen 4:0 4 : 1 2 107 : 101
2 Sachsen 2:2 3 : 2 2 110 : 77
3 Rheinland-Pfalz 0:4 0 : 4 2 61 : 100
Gruppe um Platz 7-9
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 19.10.19 09:00 15 Württemberg Saarland Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
Sa, 19.10.19 10:00 18 Saarland Thüringen Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
Sa, 19.10.19 11:00 21 Württemberg Thüringen Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
letzte Änderung: Freitag, 18. Oktober 2019

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Württemberg 2:2 3 : 2 2 114 : 104
2 Thüringen 2:2 2 : 2 2 85 : 90
3 Saarland 2:2 2 : 3 2 109 : 114
3
Halbfinale
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 20.10.19 09:00 22 Bayern Sachsen Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
So, 20.10.19 09:00 23 Hessen Südbaden Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
letzte Änderung: Freitag, 18. Oktober 2019
Platz 5-6
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 20.10.19 09:00 24 Nordbaden Rheinland-Pfalz Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
letzte Änderung: Freitag, 18. Oktober 2019

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Rheinland-Pfalz 2:0 2 : 0 1 50 : 38
2 Nordbaden 0:2 0 : 2 1 38 : 50
4
Finale
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 20.10.19 10:00 25 Bayern Hessen Schiedsrichter Ergebnisse bestätigt Spieldetails Spielbericht
letzte Änderung: Freitag, 18. Oktober 2019

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Hessen 2:0 2 : 1 1 60 : 59
2 Bayern 0:2 1 : 2 1 59 : 60

In Kooperation mit Sportdeutschland.TV und der Gothaer Versicherung haben wir auf 2 Feldern ab Freitag live bis Sonntag zu den Finalspielen inkl. Siegerehrung gestreamt. Vielen Dank an die Gothaer für diese Unterstützung!

Vorrunde Freitag Feld 2

Vorrunde Freitag Feld 3

Gruppenspiele Samstag Feld 2

Gruppenspiele Samstag Feld 3

Halbfinale, Finale Feld 2

Halbfinale, Finale Feld 3


Ausschreibung Bundespokal Süd 2019

Mannschaftsbilder weiblich U16

Mannschaftsbilder männlich U17

Spielplan

Ticker

Programmheft

Spiele

Samstag, 29. Januar 2022

offen
Post SV Dresden I Post SV Dresden I
-:-
SC Freital I SC Freital I
-:-
offen
Post SV Dresden I Post SV Dresden I
-:-
TSV Leipzig 76 I TSV Leipzig 76 I
-:-
Sparkasse

Spiele

Samstag, 24. April 2021

14:00
VSG Leipzig Nord VSG Leipzig Nord
-:-
VV Grimma II VV Grimma II
-:-
14:00
VSG Leipzig Nord VSG Leipzig Nord
-:-
SV Reudnitz II SV Reudnitz II
-:-
14:00
BBV Wurzen BBV Wurzen
-:-
SV Reudnitz SV Reudnitz
-:-
14:00
BBV Wurzen BBV Wurzen
-:-
TSG Markkleeberg von 1903 IV TSG Markkleeberg von 1903 IV
-:-
14:00
SV Stahl Brandis SV Stahl Brandis
-:-
TSG Markkleeberg von 1903 III TSG Markkleeberg von 1903 III
-:-
14:00
SV Stahl Brandis SV Stahl Brandis
-:-
SV Bad Düben SV Bad Düben
-:-
Corona-Handlungsempfehlungen
SAMS Score
Montag, 17. Januar 2022
D-Schiedsrichter-Lehrgang (Online-Kurs) D-Schiedsrichter-Lehrgang (Online-Kurs)
Montag, 7. Februar 2022
C-Schiedsrichter-Lehrgang (Online-Kurs) C-Schiedsrichter-Lehrgang (Online-Kurs)
Freitag, 11. Februar 2022
Koordinative Übungen im Volleyballtraining Koordinative Übungen im Volleyballtraining
Freitag, 4. März 2022
ganzjähriges Stabilisationstraining ganzjähriges Stabilisationstraining
Dienstag, 8. März 2022
FB SR-Fortbildung
Indoortrends
Trainersuchportal
FreistaatSachsen

Impressum Datenschutz