Sachsenmeisterschaften

Sachsenmeisterschaften

Allgemeine Informationen, Termine und Ergebnisse

Ausrichterinformation: Leider können wir im aktuellen Ausrichterauswahlverfahren nur sehr wenige Bewerber verzeichnen. Um eine möglichst gleichmäßige Verteilung der Meisterschaften zu gewährleisten, freuen wir uns über zahlreiche Bewerbungen aller Vereine. Alle Ausrichter werden vom SSVB finanziell unterstützt, genauere Informationen dazu findet ihr hier.

Alle Termine und Austragungsorte findet ihr im Rahmenspielplan.

Sachsenmeisterschaft*

Ort / Termin

Spielplan / Ergebnisse**

U20 weiblich

U20 männlich

Leipzig / 02.02.2020

Delitzsch / 02.02.2020

hier

hier

U18 weiblich

U18 männlich

Weißwasser / 01.03.2020

Leipzig / 01.03.2020

hier

hier

U16 weiblich

U16 männlich

Dresden / 26.01.2020

Leipzig / 26.01.2020

hier

hier

U14 weiblich

U14 männlich

Reichenbach (OL) / 02.02.2020

Chemnitz / 01.03.2020

hier

hier

U13 weiblich

U13 männlich

n.n. / 10.05.2020

n.n. / 10.05.2020

hier

hier

U12 weiblich

U12 männlich

n.n. / 17.05.2020

n.n. / 17.05.2020

hier

hier

Qualifikation zur Sachsenmeisterschaft* Ort / Termin Spielplan / Ergebnisse

U20 weiblich

U20 männlich

Engelsdorf/12.01.2020

Aue / 12.01.2020

hier

hier

U18 weiblich

U18 männlich

Königstein/19.01.2020

Dresden / 19.01.2020

hier

hier

U16 weiblich

U16 männlich

Leipzig / 12.01.2020

Göltzschtal/12.01.2020

hier

hier

*Die Ausschreibungen sind bei den jeweiligen Meisterschaften/ Qualifikationsrunden hinterlegt.

**Die fehlenden Spielpläne und Ergebnisse werden so bald wie möglich nachgetragen.

Die Sachsenmeisterschaften werden in der Saison 2019/2020 in den folgenden Zusammensetzungen ausgetragen:

Alle weiteren Termine zu den Regionalmeisterschaften, Mitteldeutschen Meisterschaften sowie Deutschen Meisterschaften entnehmt ihr bitte dem Rahmenspielplan.

Bei Fragen rund um die Spielbetrieb der Jugend stehen euch die 4 Bezirksjugendwarte, der Landesjugendspielwart und die Geschäftsstelle des SSVB gern zur Verfügung.

Ergebnisse der letzten Sachsenmeisterschaften findet ihr hier

Spiele

Samstag, 7. März 2020

14:00
Engelsdorf SV Lok Engelsdorf I
Lichtenstein SSV Fortschritt Lichtenstein II
-:-
14:00
Engelsdorf SV Lok Engelsdorf I
Hainsberg Hainsberger SV I
-:-
14:00
Mickten SV Motor Mickten I
Dresdner SSV Dresdner SSV II
-:-
14:00
Mickten SV Motor Mickten I
TU Dresden USV TU Dresden I
-:-
14:00
TSV Leipzig I TSV Leipzig 76 I
Dippoldiswalde MH Metallprofil Volleys Dippoldiswalde
-:-
14:00
TSV Leipzig I TSV Leipzig 76 I
Pl.-Oberlosa SV 04 Plauen-Oberlosa
-:-
Sparkasse

Spiele

Samstag, 29. Februar 2020

14:00
TV VJ Burgstädt TV Vater Jahn Burgstädt
SG Mauersberg SG Mauersberg
-:-
14:00
TV VJ Burgstädt TV Vater Jahn Burgstädt
SSV 91 Brand-Erbisdorf SSV 91 Brand-Erbisdorf
-:-
14:00
VSV Oelsnitz I VSV Oelsnitz I
SV 1861 Ortmannsdorf I SV 1861 Ortmannsdorf I
-:-
14:00
VSV Oelsnitz I VSV Oelsnitz I
ESV Nassau ESV Nassau
-:-
14:00
1. VV Freiberg 1. VV Freiberg
TSV Olbernhau TSV Olbernhau
-:-
14:00
1. VV Freiberg 1. VV Freiberg
SV Textima Süd I SV Textima Süd I
-:-
Mitteldeutsche Winterbeachtour
Montag, 20. Januar 2020
D-Schiedsrichter-Lehrgang D-Schiedsrichter-Lehrgang
Samstag, 22. Februar 2020
D-Schiedsrichter-Lehrgang D-Schiedsrichter-Lehrgang: Praxis/ prakt. Prüfung
Samstag, 29. Februar 2020
Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE) Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE): Annahme - Technikvermittlung und -ausbildung
Samstag, 29. Februar 2020
Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE) Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE): Zuspiel und Angriff - Technikvermittlung und -ausbildung
Samstag, 29. Februar 2020
Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE) Tageslehrgang - 3 Themen (15 UE): Nachwuchs - how to do?
Hummel
Trainersuchportal
FreistaatSachsen

Impressum Datenschutz